首 页 公安简介 信息公开 政策法规 通知通告 财政资金 人事信息
获取办理情况请输入查询密码:  
主题 检测合格的二轮摩托车无法上牌
编号 17091300003 写信时间 2017-09-13 01:05
内容     本人购买的二轮摩托车(车辆识别代号:LBRSTJLOXD0000798 发动机号:13616829厂牌型号:三铃牌SL125T-11)委托浦城县文军电动车车行办理上牌。在2016年8月向浦城县车管所申请上牌,缴纳了车辆购置税和交强险,车辆经浦城梦比机动车服务有限公司检测合格,但因当天上传车辆信息给南平市车管所时网络故障,造成电脑系统把我的车辆信息锁定为异常车辆。浦城县文军电动车车行在过后的几天中多次找浦城县车管所和浦城梦比机动车服务有限公司办理上牌事宜,被告知需要南平市车管所解锁后才能办理上牌。
    此后浦城县文军电动车车行一方面继续找浦城县车管所和浦城梦比机动车服务有限公司办理上牌事宜,一方面找摩托车生产厂家解决不能上牌问题,在2016年11月再次向浦城县车管所申请上牌,车辆再次在浦城梦比机动车服务有限公司检测为合格,但依然被告知需要南平市车管所解锁后才能办理上牌。
    花血汗钱购买的摩托车不能上牌、不能合法上路行驶,我多次催促浦城县文军电动车车行尽快办理上牌,车行告诉我他已经想尽办法了,在2017年5月03日我和浦城县文军电动车车行一起到浦城县车管所,询问工作人员得知确实是需要南平市车管所解锁后才能办理上牌,但解锁比较麻烦、复杂,私下建议可以找浦城顺利机动车服务有限公司解决上牌问题。但我通过熟人找到顺利机动车服务有限公司负责人说他也办不了。
    现在我车辆的交强险已经到期,申请上牌一年多没能办好,浦城县文军电动车车行建议我重新购买一辆摩托车。难道我缴纳了车辆购置税、交强险、多次检测费,就这样连同购车费用好几千元就被一句“需要南平市车管所解锁后才能办理上牌”给打水漂了。我相信毛主席给你们写的“为人民服务”、相信南平市公安局一定能给圆满的解决,所以我选择发局长信箱。
事件辖区 南平市浦城县 事件地点 浦城县车管所
事件时间   诉求类型 局长信箱
写信人姓名 周礼琴
附件
按编号查询
主办单位:南平公安局 地址:福建省南平市东山路197号 邮编:353000
ICP备案编号:闽ICP备10208787号 网站标识码:3507000011 闽公网安备 35070202100029号
您是第位贵宾 今天访问量: