首 页 公安简介 信息公开 政策法规 通知通告 财政资金 人事信息
主题 网上办理身份证
编号 300201707230001 写信时间 2017-07-23 23:41
内容 我是南平市光泽县的身份证丢了现在人在湖北请问可以网上办理身份证吗?
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 在线咨询
写信人姓名 赵磊
附件
批转意见  
部门办理意见

赵磊同志您好:
    您的来邮已收悉,现答复如下:
    福建省跨省异地身份证受理对象:
在我省合法稳定就业、就学、居住,户籍为受理范围内的人员,并符合下列情形之一的,可在暂住登记地派出所申请办理居民身份证有效期满换领、损坏换领和丢失补领业务。
(一)已办理《福建省居住证》;
(二)办理暂住登记满半年,依法签订劳动合同或持有工商执照,同时按照国家规定参加社会保险;
(三)办理暂住登记满半年,本人或直系亲属在居住地有合法稳定住所;
(四)经教育部门注册的学生。
我省公民在外省申请办理异地身份证的,建议咨询暂住登记地公安机关,以便更进一步了解其受理点的设置和有关具体规定。
感谢您对公安工作的理解和支持!

2017-07-31 15:49
回复审核意见  
按编号查询
主办单位:南平公安局 地址:福建省南平市东山路197号 邮编:353000 闽公网安备 35070202100029号

您是第位贵宾     今天访问量: